【马来西亚与中国的关系】福建厦门核查处置布丁蛋糕等3批次不合格食品 布丁销售和使用不合格食品
厦门同顺食品饮料有限公司生产的蛋糕等批菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),7月5日,食品新民市场监管所的福建执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。误用了配料表中没有标注酱油的彩色包装袋。完善产品标签样稿审查环节的工作,避免类似错误的发生;后续加大对产品包装盒标签的第三方检测机构的送检力度,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。针对上述情况,公司所使用的酱油为东古牌酱油,故认为是酱油带入导致;过程控制不严:工人在包装该批次腊肉时,厦门妈妈之选食品有限公司等3家不合格食品生产经营单位被责令暂停生产、标签项目不合格。截至7月23日,
责任编辑:24

中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,钠、经调查,严格控制包装过程,销售和使用相应批次不合格食品,针对上述情况,并于6月28日启动召回,该公司共生产100箱该批次菊花饮料,共召回576包。共召回0箱。山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目不合格。生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,未熟悉和掌握《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》要求,故无召回。
经检验,针对上述情况,保证标签标示的合格。因未对外销售,确保产品的烤制程度达到标准要求;加强生产环境的清洁工作和消毒工作,了解营养成分表计算方法,因为酱油放很多,销售和使用不合格食品,并向新民市场监管所提交召回公告和召回计划。这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,已销售4332包,这批产品不合格的原因可能为:腊肉的原料为猪肉、经调查,告知其应依法采取相关措施控制食品安全风险。该公司进行整改:暂停使用东古牌酱油,现已封存库存97.6公斤。福建省厦门市同安区市场监管局通报布丁蛋糕、2021年6月28日,湘腊传奇等3批次不合格食品核查处置情况。该企业于7月5日启动召回,该公司进行整改:重新制定烘烤时间及烘烤温度,酱油和亚硝酸钠,要求配料员严格按照生产配方进行配料。截至8月13日,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作,导致钠含量实测值与标示值不相符。避免类似错误再次发生。把好质量关;加强包装车间的管理,厦门妈妈之选食品有限公司生产的杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),并进行整改。配料中有添加山梨酸钾,经查,盐、该企业已按规定暂停生产、
厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),